Le Associazioni in Svizzera

FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI MARCHIGIANI EMIGRATI IN SVIZZERA – F.A.M.I.S.

Case Postale 670

GRAND LANCY, 1 - CH 1212

Tel: 0041 22 340 5131

       0041 76 347 9057

mail@marchigiani-svizzera.ch

www.marchigiani.ch


Presidente: Giovanni Paggi


Aderiscono n. 7 Associazioni:


Associazione Marchigiani di Brugg

Wagnerhof ,1

CH - 5000 Windisch

Tel. 0041 56 4414884

Presidente : Tullio Brunelli

tullio.brunelli@sunrise.ch


Associazione Marchigiani di La Chaux – De – Fonds / Nuechatel

Avenue de la Gare, 1

Ch - 2000 Neuchatel

Tel. 0041 32 7258233

Presidente: Stelvio Bartolacci

sorianei@bluewin.ch


Associazione Marchigiani di Ginevra

Route de St. Julien 78

CH - 1212 Grand-Lancy

Tel. 0041 22 7924664

Presidente: Sauro Montefiori

m.sauro@informaniak.ch


Associazione Marchigiani di Losanna

Route de Chochet 22

CH - 1095 Lutry

Tel. 0041 21 6169823

Presidente: Erica Ieronimo Giorgi

amislosanna@bluewin.ch


Associazione Marchigiani di Lucerna

Pilatusblick, 46

CH - 6015 Reusshǘhl

Tel. 0041 41 2504212

Presidente: Piero Cotichini

piero@cotichini.ch


Associazione Marchigiani di Rapperswil

Senacher, 3

CH - 8712 Staefa

Tel. 0041 44 9264534

Presidente:  Sandro Ruzzini


sandro.ruzzini@foampartner.com


Associazione Marchigiani di Schaffhasen

Hochstrasse, 69

CH - 8200 Schaffhausen

Tel. 0041 52 6240977

Presidente:  Cinzia Mazzeo-Gagliardi

mcinzia@bluewin.ch

ASSOCIAZIONE MARCHIGIANI RESIDENTI IN SVIZZERA - A.M.R.I.S.

1000 LAUSANNE


Tel: 0041 219444395

Fax: 0041 219444386

www.marchigianiinsvizzera.com

Presidente:  Troli Mario  

mario.troli@bluewin.ch